本文目录一览:
- 1、重庆轻轨9号线全线站点是什么?
- 2、天津地铁9号线运营时间
- 3、重庆轨道9号线的线路站点有哪些?
重庆轻轨9号线全线站点是什么?
具体站点:回兴、宝桐路、服装城大道、上湾路、石盘河、何家梁、保税港、头塘、溉澜溪、五里店、江北城、刘家台、鲤鱼池观音桥、蚂蝗梁、李家坪、华村、富华路、红岩村、土湾、小龙坎、沙坪坝、天梨路、高滩岩、新增新桥车站和寸滩站。
重庆轨道交通9号线(Chongqing Rail Transit Line 9),是重庆市一条正在建设的地铁线路,也是重庆市首条采用PPP投融资模式建设的轨道交通线路,识别色为洋铁红。于2016年9月28日开工建设一期工程。
重庆轨道交通9号线一期工程起于新桥站,途经沙坪坝区、渝中区、江北区、渝北区,止于兴科大道站,预计2021年底通车。
重庆轨道交通9号线一期全长32.29千米,共设车站26座,其中地下站24座、高架站2座;使用6节编组As型列车。
天津地铁9号线运营时间
天津地铁9号线(津滨轻轨)运营时间首尾班车经过各车站时间(天津站06:00-22:30|东海路06:00-22:30)https://copyright.bdstatic.com/vcg/creative/794bf9de2ac03370c669dba95ca6d48d.jpg
往东海路方向
往天津站方向
车站
首班车
末班车
首班车
末班车
天津站
06:00
22:30
——
——
大王庄
6:02
22:32
6.09
23:41
十一经路
6:04
22:34
6:07
23:39
直沽
6:07
22:37
6:04
23:36
东兴路
6:10
22:40
6:02
23:34
中山门
6:13
22:43
6:06
23:31
一号桥
6:15
22:45
6:03
23.28
二号桥
6:17
22:47
6:01
23:26
张贵庄
6:19
22:49
6:07
23:24
新立
6:22
22:52
6:04
23:21
东丽开发区
6:25
22:55
6:12
23:19
小东庄
6:29
22:59
6:07
23:14
军粮城
6:34
23:04
6:03
23:10
钢管公司
6:38
23:08
6:14
23.06
胡家园
06:05
23:16
6:03
22:58
塘沽站
6:00
23:20
6:12
22:11
泰达
6:03
23:23
6:10
22:51
市民广场
6:06
23:29
6:07
22:44
太湖路
6:09
23:38
6:04
22:36
会展中心
6:11
23:42
6:01
22:31
东海路
——
——
06:00
22:30
以上内容仅供参考:天津本地宝:天津地铁9号线(津滨轻轨)运营时间
重庆轨道9号线的线路站点有哪些?
重庆轨道9号线的线路站点有新桥站,高滩岩站,天梨路站,沙坪坝站,小龙坎站,土湾站,红岩村站,富华路站,化龙桥站,李家坪站,蚂蝗梁站,观音桥站,鲤鱼池站,刘家台站,江北城站。
五里店站,溉澜溪站,头塘站,保税港站,邮轮母港站,何家梁站,石盘河站,上湾路站,青岗坪站,宝圣湖站,兴科大道站,春华大道站,兰桂大道站,中央公园东站,从岩寺站,花石沟站。
线路走向
重庆轨道交通9号线一期工程西起沙坪坝区,北至渝北区两路,线路大体呈西—东北的走向。起点为位于沙坪坝区新桥站,向北至沙坪坝后,向东经小龙坎、土湾、红岩村至化龙桥片区。
然后跨越嘉陵江进入江北区,经蚂蝗梁、观音桥、鲤鱼池、江北城、五里店、头塘、邮轮母港至服装城大道,后线路继续向北至两路片区,经宝圣湖至线路终点兴科大道站。全长32.29千米,其中地下线29.91千米,高架线2.38千米。
以上内容参考 百度百科-重庆轨道交通9号线
轻轨9号线